Montag, 01.12.2014

eQualification 2014 – Lernen und Beruf digital verbinden
Statuskonferenz des Bundesministeriums für Bildung und Forschung, Programm „Digitale Medien in der beruflichen Bildung“
Veranstaltungsort: Kalkscheune, Johannisstraße 2, 10117 Berlin

Programm

1. Tag

 10:00 - 10:30
 Saal (EG)
Anmeldung / Imbiss

10:30 - 10:45
Galerie (1. OG)
Begrüßung und Einführung
Dr. Gabriele Hausdorf, Leiterin des Referates „Förderung von digitalem Lernen und Medienbildung“ im Bundesministerium für Bildung und Forschung

10:45 - 11:30
Galerie (1. OG)

Vortragsdialog
Mobile und Wearable Computing –Erfolgsfaktor oder Modetrend für die Zukunft beruflichen Lernens?


Prof. Dr. Michael Lawo
, Technologie-Zentrum Informatik und Informationstechnik (TZI) Bremen
Gregor Berghausen, Geschäftsführer Aus- und Weiterbildung der IHK zu Köln

Moderation: Holger Beckmann

11:30 - 11:45
Saal (EG)
Kaffeepause

11:45 - 13:15 Workshop I  Raum 2 (1. OG)
Herausforderungen in der Projektarbeit
Welche Rolle spielt die wissenschaftliche Begleitung in Praxisprojekten?
Moderation:
Marianne Kamper & Cornelia Graupner-Küsel, Zeppelin Universität, Friedrichshafen

Workshop II  Raum 1 (1. OG)
Nachhaltigkeit durch Praktikanz
Die Verankerung innovativer Lernverfahren in der täglichen Praxis digitaler Bildungsarbeit
Moderation:
Prof. Dr. Hans Pongratz, Institut für Sozialwissenschaftliche Forschung e.V. (ISF) München, Projekt: DiLI

Workshop III  Raum 5 (2. OG)
Medienwandel in der Berufsbildung
Exemplarische Lernstationen zu neuen digitalen Lern- und Lehrmedien
Moderation:
Daniela Nicolai, Minor e.V., Berlin, Projekt: Gadime

Workshop IV  Raum 3 (1. OG)
Virtuelle Lerncommunities für die berufliche Bildung
Erfahrungsaustausch zu Herausforderungen und Chancen
Moderation:
Dr. Eileen Lübcke & Joanna Burchert, Universität Bremen, Projekt: LernenPlus

Workshop V  Raum 4 (1. OG)
Nachhaltige Verwertung von Projektergebnissen
zur Unterstützung des Transfers in die Berufsbildungspraxis
Moderation:
Tanja Schubert, Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB), Bonn


13:15 - 14:30
Saal (EG)
Mittagspause


14:30 - 16:00
Loft (2. OG)
eQualification Marktplatz 1. Teil


16:00 - 18:00 Workshop VI  Raum 4 (1. OG)
Learning Analytics und Datenschutz in digitalen Bildungsangeboten

Moderation:
Ingo Ritter, Deutsche Bahn Mobility Logistics AG, Frankfurt a.M., Projekt: Prime


Workshop VII  Raum 5 (2. OG)
eEtiquette@work - Zusammenarbeiten in der digitalen Welt
Empfehlungen aus der Studie der Deutschen Telekom für das Zusammenarbeiten der Zukunft
Moderation:
Alexander Lancelot Wordel, Telekom Innovation Laboratories, Berlin

Workshop VIII  Galerie (Plenumsraum, 1. OG)
Potenziale der digitalen Medien für neue Wege des Teilens von Wissen
Moderierter Erfahrungsaustausch mit Akteuren aus BMBF-Projekten und Anwendern aus dem Bereich Wissensmanagement 
Moderation:
Prof. Dr. Michael Kerres, Universität Duisburg-Essen

Workshop IX  Raum 1 (1. OG)
Hört, hört: Podcasts in der Bildung
Podcasts als neue Mediengattung und ihre Verankerung im Bildungsbetrieb
Moderation:
Guido Brombach, DGB Bildungswerk e.V., Hattingen & Tim Pritlove, Metaebene Personal Media, Berlin

Open Space  Raum 3 (1. OG)
Raum für Ihre Themenvorschläge


Ab 18:00
Saal (EG)

Gemeinsamer Abschluss mit Fingerfood